Статьи

Купили новый автомобиль? Купите валерьянку!

В последние годы автомобильный рынок Кургана постоянно рос. Постоянно появлялись всё новые и новые бренды. Сейчас в Кургане представлены такие иностранные бренды как: Volkswagen, Hyundai, Nissan, Chevrolet, Ford, Toyota, SsangYong, Geely, RENAULT, Mitsubishi, Daewoo.

Жителям Кургана предоставляется возможность выбора из линейки различных марок автомобилей.

Отношения с дилером, однако, могут сложиться по следующему сценарию, который можно поделить на несколько этапов:


1. Выбор и приобретение авто.

Некая разновидность эйфории. Итак, Вы решили купить средство передвижения. Вы обходите автосалоны. На стадии покупки автомобиля сотрудники магазинов всегда Вам рады, Вы их "лучший друг"! Они с удовольствием расскажут Вам обо всех прелестях выбранного Вами автомобиля и его превосходстве над другими, неспособными конкурировать с ним брендами. Всё хорошо, деньги внесены в кассу или оформлен кредит, и вся сумма перечислена продавцу. Вы получили автомобиль, расписались в десятках бумаг, что всем довольны и всё хорошо. «Вот ваши ключи, поздравляем!» - такой фразой Вас провожает улыбающийся и счастливый менеджер.


2. Эксплуатация автомобиля и неизбежное выявление "недочетов".

После выезда с территории автодилера наступает следующая стадия ваших "взаимоотношений". В ходе эксплуатации любого транспортного средства будут выявляться мелкие неисправности, впрочем, как и вероятно появление существенных недостатков. Это неизбежно. Порой начинает казаться, что вся мировая автомобильная индустрия научилась плохому у "Советского автостроя", поняв, что зарабатывать выгоднее на продаже запасных частей и деталей, чем на продаже автомобилей более качественных, чем у конкурентов. Так что не обольщайтесь, по поводу того, что кому-то просто не повезло с машиной, вот она у него и ломается. Когда вы сталкиваетесь с такой проблемой, как обнаружение неисправности в автомобиле, Вы едете к Дилеру, у которого купили эту машину. Теперь начинается самое интересное: вы сталкиваетесь с другой частью персонала той же фирмы, в которой недавно менеджер Вам улыбался. Задавать вопросы менеджеру глупо, он всё с той же улыбкой отправит Вас в отдел сервиса, сказав, что это не входит в его компетенцию. В сервисе Вас выслушают, предложат заполнить заявление и указать причину обращения, но уже без той самой улыбки. Да и Вы понимаете, чему радоваться, если автомобиль-то неисправен. Если Вас приняли сразу, считайте, Вам повезло. Чаще предлагают записаться на прием, но свободное время есть только через несколько дней, да и проведут только диагностику. После этого запишут на ремонт, это еще через несколько дней. Потом разберут автомобиль, а отремонтируют только при наличии у дилера всех запасных частей. В худшем случае, плюсуйте сроки доставки деталей. Допустим, вас сразу приняли, провели диагностику и говорят, что всё исправно, но «С вас 1500 рублей!» Неприятно, а что делать, неисправности же нет. Выезжаете за пределы сервиса и понимаете, что никуда эта неисправность не делась, за что заплатили деньги тоже не понятно. Возвращаетесь, и Вам говорят: «Оставляйте автомобиль, будем смотреть дальше». Учитывая, что не со всеми недостатками можно эксплуатировать автомобиль. Да и чувство самосохранения подсказывает, что во избежание выхода из строя каких либо узлов и агрегатов по причине езды на неисправном автомобиле предпочтительнее согласиться и оставить авто дилеру. При этом, согласно действующему Законодательству, подменный автомобиль на период ремонта не предоставляется, впрочем, это на усмотрение фирмы. На следующий день Вы звоните по телефону, желая выяснить на какой стадии находится устранение недостатка, а в ответ слышите, что ваш автомобиль принимал другой мастер, он будет тогда-то, ему и звоните. Так может пройти еще несколько дней.

В итоге, Вы можете остаться без автомобиля на длительный срок. Кроме того, если Вы обратились с недостатком, который не виден, Вы только слышите его, то не исключено, что в ответ вам скажут: «Ну, я вот не слышу ничего, все работает как и положено, так и должно шуметь!». Беседа с инженером по гарантии может оказаться безрезультатной. Проблема в том, что у дилеров нет специалистов, обладающих достаточными познаниями для определения наличия либо отсутствия недостатка и отнесения выявленных при исследовании автомобиля дефектов к категории производственных либо эксплуатационных.

Иногда причины отказа в ремонте могут быть надуманными и существовать только в воображении сотрудников дилера, такие например как:

- автомобиль приобретен у другого дилера;

- вы являетесь вторым владельцем;

Скажем больше, даже если вы купили подержанный автомобиль у дилера, то в ряде случаев вы имеете право предъявлять требования об устранении недостатков.

Если Ваш автомобиль находился длительное время в ремонте или Вам отказали в проведении ремонта по гарантии, Вы переходите к третьей стадии отношений.


3. Претензии и суд.

Если мирный способ урегулирования конфликта игнорируется, встает вопрос, как вернуть автомобиль дилеру и получить деньги. Вам необходимо написать претензию на имя продавца транспортного средства. Вы можете написать претензию самостоятельно, но, поверьте, лучше прибегнуть к помощи юристов, специализирующихся в этой сфере. Но не просто в сфере защиты прав потребителей и возврате технически сложных товаров, так как стиральная машина тоже входит в эту группу, согласно перечню технически сложных товаров, утвержденного постановлением Правительства РФ № 924 от 10.11.2011г., а обращаться необходимо именно к юристам, занимающимся транспортными средствами.

С возвратом автомобилей не все так просто, как кажется на первый взгляд, даже многим юристам. После обращения с претензией, в случае не проведения ремонта в рамках гарантийных обязательств завода, следует обращение в суд. В суде без участия опытного юриста Ваши шансы будут сведены к минимуму. Общее требование Гражданского процессуального кодекса РФ о том, что каждая сторона должна доказать то обстоятельство на которое ссылается, никто не отменял.


Так что, если Вы купили новый автомобиль,

не забудьте купить валерьянку и записать номер нашего телефона.

Он Вам пригодится!



С уважением,

Общество защиты прав потребителей в Кургане "Правозащитник"

Вы можете связаться с нами в любое удобное время и получить бесплатную консультацию по телефону или онлайн в нашей группе «В Контакте» либо в «Одноклассниках».